Фотографий будет очень много...
Pitts S2C и все о нем
Маршрут мой продолжает быть сложносоставным. Вначале я прибываю в Мячково,откуда воздушной маршруткой добираюсь до Северки,где сейчас основная база. Лень приводит вот к таким последствиям: это я подумал,что с неба падает всего лишь крупа. Ну как может крупа превратиться в лед на крыле? Как оказывается очень даже может и отогревать потом все это дело с пушкой вовсе не быстро и не просто. А всего то надо было вечером зачехлить и крылья с хвостом. Но.... великое русское Авось!!:-)))
Лететь с таким добром на крыле нельзя ни в коем случае,даже если слой тонкий,все равно никто не знает как поведет себя ваш самолет и на каком развороте он свалится. Хотя меня так и подмывает провести испытания на большой полосе и проверить на полуметре как и на какой скорости самолет начнет сыпаться....
Но лед отогрет и счищен и маршрутка в лице Мушкетера доставила меня на Северку. Здесь идет работа сразу по нескольким направлениям. Во первых Володя Соколов ставит на Хаски свою авионику. Процесс не быстрый,но уже видет свет в конце тоннеля. А Петр Николаевич сегодня хочет поменять камеру на одном из колес синего Коммандера. Для этого вначале проверяем домкрат. После фестиваля ФЛА,когда им поддерживали Як-40,он потек. Будет время,переберем его.
А вот и пациент: Aero Commander 681. Летать с колесом,которое спускает это явная предпосылка к происшествию,особенно на короткой полосе.
С Питтцом мелкие проблемы устранены,у него умер датчик температуры выхлопных газов и пришлось заказывать на Спрюсе,ждать и ставить. Ничего сложного,но надо закладывать временной лаг в две недели на доставку. К сожалению в местном Спрюсе есть не весь ассортимент.
А вот и то колесо,камеру в котором надо поменять. Можно конечно шутить о смене зимнего воздуха не летний,но я вас остановлю!!! Пока еще рано, это надо будет делать позже,когда среднесуточная температура перевалит за 5 градусов тепла:-))))
Есть определенная сложность,самолет норовит соскользнуть. А нормальной проставки между крылом и подъемником у нас пока нет.
В тот день меня с Северки выдернули раньше. Позвонил РП С Мячково Николай Владимирович Максимов и сообщил об ухудшении погоды. Руки в ноги в попытке успеть домой. Погода идет со стороны Мячково,так что всегда есть пути к отступлению обратно на Северку.
Видимость хоть и есть,но летать в такую погоду можно только если у вас есть опыт полетов по приборам,самолет к этому готов и вы можете легко перейти на приборный полет. Тем кто не летал всю зиму этого делать строго не рекомендуется!!!
Но все хорошо,в Мячково видимость более двух километров и нижний край поднялся. Но нас ждет суббота. В субботу обещали солнышко,хоть и прохладно.
Снова на Мушкетере с Мячково,снова отогревал пушкой(ничего не учит:-))),зато по солнышку и посадка на Северке:
По прибытию нас ждала первая задача. Мы наконец освятили наши самолеты. И не надо смешков и прочего... Это моя вера и мое право.
Отец Сергий из местного храма в Мячково освятил и самолеты и помещение и благословил нас на путешествия!!!
Остался у нас только ИАР в Мячково не охваченный,но это лишь вопрос времени.
После этого позвонил Максим Сергеевич Савельев. Он собирался присоединиться к нам рано утром,но его вначале вызвали на работу,а чуть позже отозвали с работы:-)) И вот он оказывается уже мчит к нам во весь опор,но все время упирается в пробки. Будем видимо решать проблему кардинально и маршрутка вылетит за шеф-пилотом в Мячково:-)))
Позвонил бы он раньше и возможно добрался бы сюда на попутках,прилетел же Борис Игоревич Ильинский и Дмитрий Беляков на Муле сюда. Правда доставать его было бы непросто,Дима вот не сразу вышел:-)))
Но нет и поэтому я лечу в Мячково. Максима еще нет,гуляю по территории,открываю ворота. Читаю всякие вывески:-)))
Борт готов,только прыгнуть и в путь.
А в это время в Мячково прибывает с зимних квартир в Охлопково Cessna-182 "Усталая утка" под управлением Дмитрия Чиркова.
Значит скоро начнется сезон посадок на воду. Диме это нравится и он все лето проводит в полетах по водоемам.
После прибытия Максима Сергеевича мы таким же путем, те по воздуху,добрались до Северки. Сюда к этому времени прибыл Саша Федоров,он занялся подготовкой нашего Ан-2 к новому сезону.
А Мул обратно выдвинулся в Мячково. Очень интенсивное движение по этому маршруту.
Сегодня на аэродроме Роман Николаевич Седых. Все в сборе,начинаем полеты.
Первым пошел Максим на Pitts.
В этом полете он как раз и записал основную часть видео из этого ролика:
Вот он выдвинулся на предварительный.
Низковато сидит?
На исполнительном. Я наконец то выбрался к ВПП с большим фотоаппаратом. Сезон открывается,теперь только успевая летать,фотографировать и выкладывать:-)))
Сразу поднял на разбеге хвостовую стойку,это уменьшает угол атаки,уменьшает подъемную силу,но увеличивает нагрузку на основные стойки и улучшает управляемость на пробеге. да и видно прямо скажем лучше:-)))
Ветер боковой,но не сильный.
На аэродроме начинает оттаивать жизнь.
Петя и Фано наблюдают за полетами Питтца.
Як-18Т("Дуся") авиаклуба КВС под управлением Бориса Андрусова тоже рвется в бой.
Ну простой проход это же не интересно:-)))
Разбег Дуси.
Питтц на солнце пошел...
Андрея Трубкина можно увидеть издалека благодаря его красной шапочке. Куда это он собрался?:-)))
Немного фотографий Питтца в воздухе.
Проходы на ноже
Фото 40.
Посадка на три точки. Если на две,значит вы привезли повышенную скорость....
После касания сразу ставите самолет на две точки,это также уменьшает угол атаки и увеличивает нагрузку на основные стойки,что улучшает управляемость. И поднятое хвостовое колесо не вносит разлад в ваше стройное движение по полосе.
Cessna-172 сводного отряда под кодовым наименованием "Родственники" выдвигается на полетать...
Максим Сергеевич перед касанием... Вы таки думаете он что-то видит?:-)))
Очередной проход на ноже...
Теперь можно полетать над своей тенью.
Питтц быстрее Цессны,поэтому после первого уходит по малому кругу обгоняя ее.
А Саша Федоров продолжает корпеть над Ан-2.
Фано был ему придан в помощь.
С Ан-2 чистым быть не возможно. Или я чего то не понимаю:-)))
Вот и до нас дошел Андрей Трубкин.
И суровый Евгений Андреевич Овсянников.
Тут и Максим Сергеевич приземлился. Сейчас будем его оттуда доставать.
Рядом готовятся к полету ребята из Белоомута.
Пилоты говорят о ... По лицам можете определить о чем речь?:-)))
На сегодня с Питтцом пока все. Переходим на Коммандеры.
Снова Андрей. Водишь так объективом по аэродрому в поисках хороших кадров и когда на фоне этой весенней серости в объектив попадает "Красная шапочка",то палец сам нажимает на кнопочку фотоаппарата. А потом обрабатывай это все:-)))
И только невозмутимый Максим Москаев продолжает свои труды не взирая ни на что...
Ну и для полноты покажу,как Максим Сергеевич уже на обратном пути надумал вести записи для своего ролика: это он пока настраивает.
А здесь уже почти все готово:-)))
Так и живем...