Grumman G-21 Goose — самолёт, спроектированный и построенный фирмой Grumman. Выпускался с 1938 по 1945 год. Является амфибией (может садиться и на грунт, и на воду). В годы серийного выпуска построено 345 самолетов. Из них в лётном состоянии 45, ещё 34 находятся в музейных коллекциях или на восстановлении.
JRF-5 это основная серийная версия,этот самолет объединил в себе возможность нести бомбы как JRF-4,возможность буксировки мишеней от JRF-1A,и противообледенительной системы от JRF-3, 184 было построено.
Музей на Bennett field.
все,что у меня есть по G-21a
Как всегда использую информацию с сайтов
http://www.airwar.ru
http://ru.wikipedia.org/wiki
и других источников найденных мною в инете и литературе.
1945 Grumman G-21A Goose C/N B-130 N644R(также имела номера 87736)
Немного истории конкретного самолета:
построен как JRF-5.
поступил на службу в United States Navy с BuNo 87736.
23 марта 1976 передан US Department of The Interior(Министерство Внутренних дел), Anchorage, AL с c/r N644R (G-21A, B-130).
25 июля 1990 крайняя дата полетов в US Department of The Interior, Anchorage, AL.
28 июля 1998 гражданская регистрация N644R,прекращена.
теперь принадлежит Historic Aircraft Restoration Project, NAS Brooklyn, New York, NY.
Аэродром Floyd Bennett Field появился еще в 30е годы как маленькая грунтовая полоса. Со временем он вырос до аэродрома с пятью полосами длинной от 1200 до 2100 метров...Но,жизнь странная штука и нынче этот аэродром закрыт,а на его территория превращена в парк со всяческими развлечениями и при этом здесь остался ангар,в котором волонтеры восстанавливают самолеты...
Это один из их питомцев в ливрее Министерства Внутренних дел(US Department of The Interior). Ну и надпись Police об этом говорит.
Мы с Сергеем Рябцевым похоже застали его уже или на финальной стадии реставрации или же уже готовым. Об этом можно судить по его целостности и свежей окраске.
Фотографий будет много и вполне возможно похожих.
Самолет оснащен двумя поршневыми радиальными 9 цилиндровыми двигателями Pratt Whitney R-985-AN6 Wasp Junior мощностью по 450 лс каждый.Масло подтекает,значит оно есть:-))
Табличка этого самолета.
Самолет был построен как JRF-5 Goose это самый многочисленный вариант Goose, ВМС США получили с июля 1941 по октябрь 1945 года 184 машины, последние 11 самолетов с заказа были сняты.
Данные самолеты собрали все полезное от своих предшественников:имели люк для фотосъемки и возможность буксировки мишеней, как на JRF-1A, автопилот и противообледенительные устройства, как у JRF-3, и подкрыльевые узлы крепления, как на JRF-4.
После Второй мировой войны часть их эксплуатировалась Береговой охраной США под обозначением JRF-5G. Сергей Рябцев на фоне самолета.
В 1938-1940 годах три таких самолета купила Канада,где они летали под обозначением Goose Mk II,а в 1944-45 годах они получили от ВМС США еще 16 самолетов.
В 1952 году 12 самолетов получила от ВМС США Франция - они служили в Индокитае, а еще пять машин поступили в 1954 году; самолеты применялись преимущественно как связные (посыльные), а часть их - как вооруженные разведывательные (до четырех 45-кг бомб под крылом и два 7,62-мм пулемета в носовой части);
Несколько самолетов использовались в качестве примитивных ганшипов - вооружались спаренными 7,62-мм пулеметами в проеме левой двери; после вывода французских войск из Индокитая четыре машины перебазировали в Новую Каледонию, а 11 - в Алжир, последние из них списали в 1961 году.
Вообще то G-21A это 30 самолетов с двигателями R-985-SB2 мощностью 450 л.с. (336 кВт).Но видимо после демилитаризации JRF-5 их тоже назвали G-21A.
Мотогондола поршневого двигателя.
Подняв фотоаппарат над головой,получилось сделать фотографию кабины самолета.
Основные стойки.
Традиционный нос летающей лодки с кнехтом или киповой планкой?
Общий вид слева. Самолет длиной около 12 метров. Под каждым двигателем емкость для масла:-))
Дверь для попадания внутрь самолета.
Хвостовое оперение.
Общий вид сзади. Когда уже кто нибудь купит подобный самолет в Россию? Чтобы увидеть воочию его способности?
ЛТХ:
Модификация G-21A
Размах крыла, м 14.94
Длина, м 11.68
Высота, м 4.57
Площадь крыла, м2 34.84
Масса, кг
пустого самолета 2461
нормальная взлетная 3608
Тип двигателя 2 ПД Pratt Whitney R-985-AN6 Wasp Junior
Мощность, л.с. 2 х 450
Максимальная скорость , км/ч 323
Крейсерская скорость , км/ч 307
Практическая дальность, км 1030
Максимальная скороподъемность, м/мин
Практический потолок, м 6400
Экипаж 2
Полезная нагрузка: до 6 пассажиров
Возможно 2х 113-кг глубинные бомбы
Ну вот так коротенько и без особых описаний...