Пилотажный самолёт Як-55 разработан в ОКБ им. А.С.Яковлева в 1979 году. Главным конструктором Як-55 был Ю.И.Янкевич.
Sun n Fun 2014
официальный сайт группы
Sun n Fun 2014 ч.9: пилотаж Tiger group на Як-55М
Впервые на этом самолёте применено симметричное крыло, установленное без угла атаки, ось вектора тяги совмещена с хордой крыла. Такая контрукция крыла упростила выполнение многих фигур высшего пилотажа, начиная с обычных "бочек" и кончая сложными фигурами на вертикалях: "колокол", "абракадабра", положительные и отрицательные штопорные "бочки".
Конструкция крыла была запатентована и на её основе в 1980-х годах выпускались многие спортивные самолёты США, ФРГ, Австрии и Франции.
Первый полёт прототипа состоялся в мае 1981 года.
На чемпионатах мира по высшему пилотажу 1982 и 1986 годов сборная СССР выступала на Як-55. В 1985 году были модернизированы крыло и элероны и в таком виде самолёт был запущен в серийное производство на Арсеньевском авиационном заводе "Прогресс".
Весной 1989 года в ОКБ начались работы по модернизации самолёта. На самолёте были уменьшены размах и площадь крыла, увеличена площадь элеронов. Всё это позволило увеличить угловую скорость вращения самолёта до 6 рад/с. Скорость горизонтального полёта выросла на 10 км/ч.
Як-55 представляет собо одноместный моноплан с среднерасположенным свободнонесущим крылом симметричного профиля.
Работа по модернизации была проведена в сжатые сроки. Первый полёт Як-55М состоялся в мае 1989 года, а в июне сборная СССР уже выступала на нём на чемпионате Европы в Чехословакии. Спортсменка С.Кабацкая завоевала на нём чемпионский титул.
Были также изменены форма и конструкция фонаря.
Всего было изготовлено 214 самолётов Як-55 и Як-55М. Поставлялся на экспорт в США (более 50 самолётов). На базе Як-55М разработан учебный самолёт Як-54.
По характеристикам Як-55М считается наиболее подходящим для повышения мастерства и поддержания его уровня у летчиков-спортсменов, являясь промежуточным между самолетом первоначального обучения Як-52 и спортивным самолетом для "асов" Су-26.
воздух?
титановые рессоры
Фото 13.
Пилотажно-навигационный комплекс боpтового обоpудования обеспечивает пилотиpование самолета днём в пpостых метеоусловиях. В состав обоpудования входит pадиостанция "Бpиз".Ну здесь конечно многое изменено.Все лишнее убрали,заменили радиостанцию,ну а американскую модернизацию легко видно по висящим соплям в кабине,ну не парятся они по поводу проводов...
Фото 16.
ПВД с креплением под GoPro
На самолёте установлен поршневой звездообразный 9-цилиндровый двигатель воздушного охлаждения М-14П с воздушным винтом изменяемого шага В-530ТА-Д35.
Тут уже стоит не родной винт,а трехлопастной винт фирмы MT-propeller. Выхлопная тоже доработанная?
Для снижения усилий на ручку управления были установлены выносные аэродинамические компенсаторы.
Для уменьшения длины пробега на самолёте были установлены новые колёса с более эффективными гидравлическими тормозами.
Основные стойки рессорного типа выполнены из титанового сплава ВТ-23.
Шасси неубирающееся, трёхопорное с хвостовой опорой.
а меня в отражении почему то нет?
посмотрим поближе на двигатель.
а вот его табличка
Спинка кресла установлена под углом 16° к вертикали.
общий вид сзади сбоку
сзади
фонарь с великолепной обзорностью
Модификации самолёта
Як-55 — прототип. Первый полёт в мае 1981 года. Был изготовлен один (по другим сведениям два самолета)
Як-55 — базовый. В 1985-1991 годах изготовлено 108 самолётов. От прототипа отличался новым крылом с острым носком профиля.
Як-55М — модернизированный. Отличается крылом уменьшенного размаха. Первый полёт в мае 1989 года. В 1991-1993 годах изготовлено 106 самолётов. В 1996 году выпущено 7 комплектов деталей для сборки в США.
СП-55
(СП - самолет пилотажный) - модификация самолета Як-55М, спроектированная фирмой "Техноавиа" и выпускаемая Арсеньевским заводом "Прогресс".
Як-54 — двухместный учебно-тренировочный на базе Як-55М. Первый полёт 23 декабря 1993 года.
всего произведено 214 бортов различных модификаций.
Табличка нашего самолета...
ЛТХ:
Модификация Як-55М
Размах крыла, м 8.10
Длина самолета,м 7.29
Высота самолета,м 2.20
Площадь крыла,м2 12.80
Масса, кг
пустого самолета 690
максимальная взлетная 855
Внутренне топливо, л 190
Тип двигателя 1 ПД М-14П
Мощность, л.с. 1 х 360
Максимальная скорость, км/ч 450
Практическая дальность, км 705
Продолжительность полета, ч.мин 3.40
Максимальная скороподъемность, м/мин 960
Практический потолок, м 4000
Макс. эксплуатационная нагрузка 9
Экипаж, чел 1