igor113 (igor113) wrote,
igor113
igor113

Category:

27 апреля 2021 выставка Небо Яковлева в музее техники Задорожного ч2.

Продолжим прогулку по выставке Небо Яковлева в музее техники Вадима Задорожного...

Музей техники Вадима Задорожного и фонд "Крылатая память Победы.


Фотографии самолета Як-3 в Тушино в 1977 году. А где нынче этот Як-3? как подсказал Евгений лебедев: На фото 1977 года Як-3 1712 Ерёмина, после первого этапа реставрации. Тогда, по по какой то причине в ОКБ Яковлева не нанесли надпись. На выставке этот самолёт посетил его техник, Зуев. Он узнал свой самолёт с которым прошел 1944 и 1945 года и обратился в ОКБ по вопросу восстановления исторической справедливости, но получил отказ. Тогда он написал в ЦК КПСС и делегатам очередного съезда. Ему ответили, была создана комиссия, которая поработав с самолётом вынесла вердикт:
"Вернуть надпись". Результатом стала надпись, которую мы видим на самолёте сейчас и фотографии Б.Н.Еремина у этого самолёта в музее ОКБ Яковлева.


Двигаемся к следующему стенду.


Статья Яковлева Учебный планер в журнале Самолет номер 12 за 1925 год.


Документы из архива Яковлева.


Описание экспонатов.


Черновик статьи Яковлева Учебный планер.


Поздравление Яковлева к 50 летию.


Идем дальше.


Транспортир и готовальня из коллекции Евгения Лебедева.


История жизни А.С. Яковлева.


В музее с 2014 года можно видеть ещё один ценный экспонат - Як-1 из состава 20-го истреби­тельного полка ВВС Северного флота, поднятый за несколько лет до этого поисковиками клуба «Икар» при содействии фонда «Крылатая память Победы» и Музея техники Вадима Задорожного из озера Кривое, расположенного в нескольких километрах от посёлка Малое Сафоново Мурманской области.


28 августа 1943 года младший лейтенант Демидов возвращался с боевого задания по сопровождению североморских конвоев, это был его четвёртый бое­вой вылет. Во время захода на посадку у лётчика воз­никла нештатная ситуация, и он был вынужден уйти на дополнительный круг.


Горючего в баках его Як-1 было мало, и поняв, что самолёт не дотянет до аэро­дрома, Демидов совершил вынужденную посадку на озеро. Самолёт затонул, но лётчик смог выбраться из кабины и был спасён. В дальнейшем в боях Демидов сбил три немецких самолёта.


Планер самолёта был поднят из озера с частично утраченными из-за коррозии элементами силового набора, сгнившей фанерной и перкалевой обшив­ кой, повреждениями винтомоторной группы и дета­лей нижней части фюзеляжа, но комплектным: со­хранились двигатель, вооружение (не установлено в настоящий момент), силовые части крыла, детали системы охлаждения и смазки двигателя, элементы системы управления, приборы, частично - остекле­ние фонаря кабины.


На восстановление самолёта в реставрационных мастерских музея ушло два года. Было принято ре­ шение о воссоздании недостающих элементов сило­вого набора, деревянного каркаса крыла и фюзеля­жа с сохранением всех неразрушенных деталей. При этом не планировалось полное восстановление об­шивки и покраска самолёта с целью дать наглядное представление о конструктивном устройстве Як-1.


В таком частично восстановленном виде машина была показана на выставке в московском Манеже в 201 2 году в честь столетия ВВС России, а затем стала экспонатом Музея техники.


И чуть крупнее.


Фотографии самолетов АИР-2С и АИР-3.


Евгений Лебедев рассказывает о двигателе М-11.


И прочих экспонатах.


Двигатель М-11 во всей красе.


Большое количество самолетов Яковлева получило такой двигатель.


Описание двигателя.


Номер двигателя А 54012552.


Фотографии Яковлева из архива КБ.


Фотография Як-6.


А.С. Яковлев у полномасштабной копии самолета АИР-1 в Тушино в 1977 году.


Портрет А.С.Яковлева.


Женя Лебедев продолжает рассказ об экспонатах выставки.


Кто же делает такие чудные и реалистичные манекены? Уж точно я не хотел бы остаться ночью один в музее:-)))


Визит Яковлева в Германию перед войной.


А мы идем с вами в полевую ремонтную мастерскую.


Что за двигатель восстанавливают эти техники? И опять помог Евгений лебедев: В мастерской идёт работа над М-17Ф. С самолёта Р-5.


Станок.


Ремонт двигателя с другой стороны.


А чем занят этот дяденька?


Верстак.


Боец изготавливает памятники погибшим товарищам.


Набор инструментов.


Бачок с кипятком.


И крупнее эмблема.


Кабина самолета Ил-2.


Общий вид мастерской.


Еще инструменты.


Откуда это?


Крупнее


Винт на антресолях.


Инструкции для работы.


Немецкая аптечка?


Оооо а у меня есть плохонький скан такой книги...


Привод станка?


И снова попытка понять, что за технологический процесс тут происходит?


Выходим из мастерской.


Опять проходим мимо Як-1...


Продувочная модель М-1011...


С замкнутым крылом однако...


Крупнее носовая часть.


Сцены из жизни...


Описание Газ-4...


Это летная форма или НКВД?:-))


Сцена на фоне самолета Як-3 (номер 1712). Находящийся в Музее техники Як-3 - самолёт необыкновенной судь­бы. В 1942 году саратовский колхозник Ферапонт Петрович Головатый внёс в Фонд Красной Армии сто тысяч рублей. На эти деньги был приобретён истреби­тель Як-1Б, лётчиком которого был Борис Николаевич Ерёмин.


Он успешно воевал на нём, но в 1943 году из-за износа конструкции Як-1Б Ерёмина перевели в разряд учебных и на нем тренировались начинающие летчики. В 1944 году самолет был списан и отправлен в Саратов в качестве военной реликвии. Узнав об этом Головатый внес в Фонд еще 100 тысяч рублей и 29 мая 1944 года Як-3 производства завода 292 Саратов с дарственной надписью на борту "От Ферапонта Петровича Головатова 2й самолет на окончательный разгром врага" был вручен гвардии майору Еремину.


На нем Еремин завершил войну сбив еще шесть вражеских самолетов и доведя свой боевой счет до 23 побед. С 1947 года самолет находился в Центральном доме авиации им Фрунзе, а в 1958 году передан ОКБ Яковлева, где был восстановлен и в 1970 годы отправлен в музей этого ОКБ. В 1991 году самолет принял участие в Мосаэорошоу на Ходынском поле.
В том же 1991 году ОКБ Як заключило контракт с компанией Museum of Flying на четырехлетнюю аренду самолета.


Он был перевезен в Америку в город Санта-Моника. Через четыре года, после окончания договора машину обратно не вернули. Долгое время все попытки вернуть машину оставались безрезультатными.


Однако в 2014 году ОКБ Яковлева при поддержке МИДа все же удалось решить конфликтную ситуацию, и самолет был возвращен на Родину. В музее техники самолет хранится с 2015 года. Это единственный сохранившийся Як-3 в мире. Но тут поправочка благодаря Евгению Лебедеву: Як-3 не единственный, ещё один стоит в Ле Бурже, а ещё один в музее авиации в Сербии.


Что означает эта сцена?


ПВО того времени...


Демонстрирующийся в музее самолёт с двигате­лем ВК-105Р находился в ОКБ А.С. Яковлева, а в 2006 году он оказался в Музее техники Вадима Задорожного. На сегодняшний день это единственный оригинальный комплектный эк­земпляр Як-9.


На борту самолёта надпись «Самолёт Героя Советского Союза И.И. Клещёва» и 14 звёдочек - по общему числу сбитых Клещёвым самолётов. Лётчик-ас погиб в авиакатастрофе 31 декабря 1942 года при посадке на аэродром Рассказово в неблагопри­ятных метеоусловиях.


Описание самолета.


Как мне подсказал Евгений Лебедев: Як-9 0115317 выпущен осенью 1942 года в Новосибирске. Предназначался для И.И. Клещева. После гибели Клещева в авиакатастрофе, остался в ОКБ Яковлева. Первоначально нес черно зелёный камуфляж. В Монино он не экспонировался. Отреставрирован для музея ОКБ в 1970. В музей Задорожного поступил в 2006 году, после отказа Монинского музея от коллекции ОКБ, вместе с остальными экспонатами.


Общий вид.


Перед нами сцена обслуживания самолета техниками.


Фотографии Як-38 и Я-141.


Як-38 на борту авианесущего крейсера.


Вооружение.


И снова перед нами английский истребитель Hurricane 11В нашли в шести километрах от Мурманска в 2003 году. Этот самолёт был направлен в СССР в августе 1941 года в составе 39 истребителей этой марки по программе военной помощи «ленд-лиз». Его приняли в состав 78-го авиаполка, которым командовал Герой Со­ ветского Союза Борис Сафонов. Самолёт получил по­ вреждение в воздушном бою 2 июня 1942 года с две­надцатью немецкими Ме-109 над озером Нял-Явр и совершил аварийную посадку на лёд. «Харрикейном» управлял лейтенант П.П. Марков. Он добрался до расположения своего полка на аэродроме Ваенга и доложил командованию подробности боя и аварий­ной посадки. Когда ремонтно-спасательная команда прибыла за самолётом, то его не обнаружила - истре­битель провалился под лёд и утонул.
В 2004 году было решено поднять самолёт. «Харрикейн» лежал на глубине 18 метров. Все ме­таллические части были в хорошем состоянии, со­хранилось вооружение из двенадцати 0,303 дюймо­вых (7,7-мм) пулемётов Браунинг. В целом самолёт оказался комплектным, за исключением большей части деревянных деталей и полотняной обшивки планера. Двигатель Роллс-Ройс «Мерлин XX» отлич­но сохранился.


Почему все же семерка?:-)))


На этом заканчиваем осмотр выставки...


Панорама экспозиции...

Ну а мы двигаемся дальше....
Tags: 2021, hawker hurricane, музей техники вадима задорожного, як-1, як-3, як-9
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Авиашоу в Мочище ч5-1: вертолет Ми-6

    Давно я приглядывался к этому вертолету в Мочище, но все как то не доводилось попасть внутрь. А тут как раз к мероприятию его открыли для…

  • Визит в Орешков 010325 ч3: кабина МиГ-23П

    В середине 70-х годов появился перехватчик, призванный заменить устаревающие Су-9. При разработке нового перехватчика (самолет 23-14, изд.6) за…

  • Авиашоу в Мочище-2024

    Авиашоу в Мочище ч1 Авиашоу в Мочище ч2: вокруг Дугласа. Авиашоу в Мочище ч3: разведчик погоды Русских витязей Авиашоу в…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments