По Скандинавии на доме на колесах в 2015 году.
все, что у меня есть по Chevrolet Tioga
Было много паромов и тоннелей. Но я в такие моменты был обычно сильно занят:-))) Остановились мы достаточно далеко от города тк хотели быть на природе, а не в городской черте. В город выдвигателись на общественном транспорте.
Бе́рген (Bergen) — второй по величине город Норвегии, столица фюльке Хордаланн и крупнейший город Западной Норвегии. Расположен на западе страны, на берегу Северного моря в регионе Мидтхорланн. Занимает Бергенский полуостров, защищённый от моря островами Аскёй, Холснёй и Сутра.
До 1299 года являлся столицей Норвегии, примерно до 1830 годов также был крупнейшим городом страны. Сегодня Берген — крупный порт, центр нефтяной промышленности. В городе имеется университет. Нам очень и очень повезло с погодой.
Не помню, что это за здание...
Это оно же, но с другого бока.
Средневековая набережная Бергена является одним из объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. На 2000 год Берген был провозглашён культурной столицей Европы; здесь проходил конкурс песни Евровидение 1986.
Берген расположен на западе Норвегии, на берегу Северного моря. В пределах коммуны (муниципалитета) Бергена берег изрезан несколькими фьордами. Сама коммуна состоит из нескольких долин, обращённых к морю, сам город Берген расположен в долине Бергенсдален и на Бергенском полуострове (норв. Bergenhalvøya), вдающемся в Пуддефьорд. Центр города расположен на берегу залива Воген. В коммуне Бергена также расположены многочисленные озёра, крупнейшим из которых является Каланнваннет (Kalandvannet).
Традиционно считается, что Берген расположен «на семи холмах» (de syv fjellene). К их числу относят Ульрикен, Флёйен, Лёвстаккен и Дамсгорсфьеллет. Остальные три обычно выбираются из гор Людерхурн, Саннвиксфьеллет, Бломанен, Руннеманнен и Аскёйфьеллет. Считается, что первым, кто назвал Берген городом на семи холмах, был родившийся здесь датско-норвежский писатель Людвиг Хольберг, хотя семь холмов появились на гербе города ещё в 1444 году. Самой высокой точкой коммуны является гора Гулльфьелльстоппен (987 м).
Берген делится на восемь районов (bydeler): Арна, Бергенхус, Итребюгда, Лаксевог, Орстад, Осане, Фана и Фюллингсдален. Центр города расположен в районе Бергенхус. Население города по состоянию на 1 января 2016 года составляло 278121 человек. Площадь коммуны составляет 465,3 км², из них суша составляет 445,1 км².
Город был заложен в 1070 году на берегу Вогенской бухты королём Олафом III под названием Bjørgvin. Через несколько десятилетий с северной кромки бухты был воздвигнут каменный замок Бергенхус. В XII и XIII веках в Бергене жили норвежские короли и епископы. С 1217 по 1299 годы Берген — столица средневековой Норвегии. С ослаблением норвежской монархии в XIV веке власть в Бергене перешла в руки ганзейских купцов. Это им город обязан своей знаменитой набережной. Купеческое правление в Бергене фактически продолжалось до XVIII века.
12 августа 1665 года здесь, в Вогенской бухте, произошло одно из сражений Второй англо-голландской войны между английской эскадрой адмирала Тэддимана и отрядом голландских купеческих ост-индских судов под командованием командора де Биттера.
Несмотря на разрушительные пожары 1702 и 1916 годов, Берген на протяжении практически всей своей истории оставался важнейшим портом на западном побережье Норвегии.
Здесь масса любопытных туристических магазинов и едален...
В глубине исторической набережной.
Ну а мы, пока была погода, решились на круиз по фьорду...
Кораблик достаточно близко подходил к берегам.
С воды можно было посмотреть на быт местных жителей.
Вот что они тут делают? Работы же нет?
По берегам многочисленные водопады большие и маленькие.
Выход к воде...
Водопад и каменная дорога перед ним.
Фьорды и чья то яхта с вертолетом:-)))
Красоты.
Горы и водопады.
Сравните размер водопада со зданиями.
И безжизненные склоны, точнее без деревьев:-))
Фото 153.
Возвращаемся в Берген.
Вид на набережную с воды. А яхты здесь немного более серьезные, чем те, что шныряют в теплых морях.
После завершения прогулки по воде, мы зашли на Рыбный рынок, поглядеть что тут есть:-))
Поев и закупившись впрок, мы выдвинулись в свой кемпинг.
По дороге рассматривали местные красоты.
Траву косят, видно, а что еще делают?
Недавно видимо вода разлилась?
На вершинах снег.
Общий вид.
Фото 141.
Огромное количество водопадов...
В самых неожиданных местах.
Крупнее... И если поначалу обращаешь внимание на них, то потом привыкаешь.
А есть такие вот вертикальные ручейки.
Еще
Какая тут высота водопада?
В кемпинге нас встретила местная собачка, сильно удивившаяся нашей русской речи... Мы стартуем в сторону дома. По дороге заночуем.
Лес и ветряки.
В кемпинг приехали в ночи, все вопросы решили дистанционно. А здесь и водоем...
И байдарки в прокат...
А нам завтра рвать когти домой....
Общий вид кемпинга.
Наш корабль на площадке.
И раненько поутру снова в путь.... Теперь как минимум надо успеть на паром....
И еще одна часть про путь домой.