
Technik museum Speyer-Технический музей в Шпеере.
все, что у меня есть по Як-27
Как всегда использую информацию с сайтов
http://www.airwar.ru
http://ru.wikipedia.org/wiki
и других источников найденных мною в инете и литературе.
Наш самолет это Як-27Р с бортовым номером 35 и заводским 0214. Як-27 получил название в НАТО Flashlight-C, но тактическая разведывательная версия «Р» была более известна под названием Mangrove. Наш самолет находился на дежурстве в Вернойхене, бывшей советской базе ВВС в Восточной Германии, но в марте 2001 года он попал в Musee de lAbri в Хаттене в Эльзасе. В мае 2010 года он переехал в Шпейер, где он сейчас выставлен и ждет реставрации.

Як-27Р входили в состав Группы советских войск в Германии (аэродром Вернойхен). Як-27Р прослужили в строевых частях более 10 лет, являясь по сути переходной машиной к более совершенному Як-28Р. (Как правило, эти самолеты долгое время эксплуатировались в одних и тех же полках параллельно.) В первой половине 1970 годов Як-28Р и МиГ-25Р/РБ окончательно вытеснили Як-27Р. Тогда то эти самолеты и начали попадать в музеи.

Двигателей судя по всему в самолете уже нет.

Такое впечатление, что до этого он стоял в каком то общедоступном месте, где его изрисовали и всячески изуродовали интеллигентные европейские жители:-(((

Крупнее носовая часть.

Правая мотогондола: двигателя нет, фары нет....

Табличка с описанием самолета.

Еще можно разглядеть номер 35 на борту.

Прозрачный носовой обтекатель.

Фонарь кабины пилота.

Попытка сымитировать двигатель.

Вид слева.

Общий вид.

Хвостовая часть.

Похоже самолет зачищали от краски?

ЛТХ:
Модификация Як-27Р
Размах крыла, м 11.82
Длина самолета, м 18.55
Высота, м
Площадь крыла, м2
Масса, кг
пустого самолета 7560
максимальная взлетная 11700
максимальная взлетная 13633
Тип двигателя 2 ТРД РД-9Ф
Тяга, кгс
нефорсированная 2 х 2750
форсированная 2 х 3850
Максимальная скорость, км/ч 1285
Практическая дальность, км 2450
Практический потолок, м 16550
Экипаж, чел 2
Вооружение: одна 23-мм пушка НР-23
